Шагаем уверенно в будущее.

Профориентация в школе – это система учебно – воспитательной работы, направленная на формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

• Ведение информационной работы с учащимися: знакомство с профессиограммами, информацией о текущих и будущих потребностях на рынке труда, условиями труда и возможной заработной платы, дальнейшим развитием в рамках выбранной профессии
    • Получение, изучение и использование информации о возможностях, склонностях, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.
    • Разработка и внедрение большого количества различных вариантов профильного обучения: программ, уроков, форм, методов, экскурсий и т.д.
    • Поддержка школьников группы риска, у которых могут возникнуть проблемы с трудоустройством: отстающих в обучении.
    • Совместно с заведениями высшего или среднего профессионального образования обеспечивать подготовку и плавный переход учащихся на следующий уровень обучения.

1-4 классы- Основная задача профориентации – познакомить учеников с разного рода профессиями с включением родителей, как представителей профессий.

5-7 классы – «начало профориентационного пути». Основной акцент необходимо сделать на сильные и слабые стороны ребенка. Цель: не перегрузить ребенка лишней информацией, а дать общее представление о профессиях.

8-9 классы- «Новые возможности». Основной акцент делается на прицельный интерес к профессиям. Главная цель – помочь с выбором подготовительных курсов и профиля обучения, а также с выбором уровня образования.

10-11 классы – «Выбор профессионального направления и учебного заведения». Основной акцент на поступление. Цель – поддержать выпускника, снизить уровень тревожности, помочь с выбором предметом для сдачи ЕГЭ.

Специалисты:

Заместитель директора по УВР Фролова Екатерина Ивановна